Père: Mère:
      BELISLE, Lucille
        Naissance: 1933
        Décès: 16 MAY 2015, Sorel-Tracy, Richelieu, QC
        Sépulture: 23 MAY 2015, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC
          Dcd: 82 ans.

    Mariage:  21 AUG 1954, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Diane
  2. BENOIT, Sylvain
  3. BENOIT, Nicole
      Conjoint(1):  Richard ROCK, (m. 22 MAY 1982, St-Aime, Massueville, Richelieu, QC)
      Conjoint(2): Leon GILSON

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Edmond
        Occupation: Journalier/Cultivateur
        Naissance: 21 JUN 1847, Nicolet, Nicolet, QC
        Baptême: 22 JUN 1847, St-Jean-Bte, Nicolet, Nicolet, QC
          Par/mar: Esdras Belcourt et Angèle Grandmont.
    Mère:
      DENAULT, Marie
        Notes: Aussi Marie Denaut-Danaud.|

    Mariage:  9 JUL 1867, St-Michel, Sherbrooke, Sherbrooke, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Henri
      Occupation: Cultivateur
  2. BENOIT, Donat
      Conjoint: Philomene CASTONGUAY, (m. 8 JAN 1901, St-Praxede, Bromptonville, Richmond, QC)
  3. BENOIT, Marie-Elvine
      Naissance: 15 AUG 1868, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 16 AUG 1868, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Par/mar: Léon Benoit et Cédelie Daneau.
        À son baptême sa mère est dite Marie Danaud.
  4. BENOIT, Edouard-Jean
      Naissance: 13 OCT 1870, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 14 OCT 1870, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean Daneau et Eléonore Gauthier.
        À son baptême sa mère est dite Marie Daneau.
  5. BENOIT, Guillaume
      Naissance: 27 JUL 1872, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 29 JUL 1872, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Par/mar: Edmond Daneau et Rose-de-Lima Terrien.
        À son baptême sa mère est dite Marie Daneau.
  6. Inconnu, Joseph-Louis-Leona
      Naissance: 31 AUG 1874, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 31 AUG 1874, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Par/mar: Guillaume Daneau et Emilie Deslauriers.
        À son baptême sa mère est dite Marie Daneau.
  7. BENOIT, Marie-Louise
      Naissance: 2 JUL 1876, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Baptême: 2 JUL 1876, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Par/mar: Joseph Turcotte et Marie Gervais.
      Décès: 21 SEP 1876, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
      Sépulture: 23 SEP 1876, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Témoin-S: Louis Boisvert (bedeau) et Alfred Boisvet.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Edmond
    Mère:
      LECLERC, Annette

    Mariage:  24 SEP 1924, Ste-Perpetue, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Germain
      Conjoint:  Rita O'GRADY, (m. 2 JUL 1955, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC)
  2. BENOIT, Rollande
      Conjoint:  Lucien LECLERC, (m. 2 SEP 1944, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC)
  3. BENOIT, Clemente

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Edouard
    Mère:
      DESTROISMAISONS, Lucie

    Enfants:

  1. BENOIT, Edouard
      Conjoint(1):  Antonia ALIE, (m. 8 APR 1872, St-Georges, Windsor, Richmond, QC)
  2. BENOIT, Arzelie

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Edouard
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      REMY, Esther

    Enfants:

  1. BENOIT, Julie
      Naissance: 13 FEB 1831, St-Pie, Bagot, QC
      Baptême: 14 FEB 1831, St-Pie, Bagot, QC
        Par/mar: Jean-Bte Houde et Esther Charon.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Edouard
    Mère:
      TRUDEL, Emerence

    Mariage:  26 AUG 1844, Pointe-du-Lac, Mauricie, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Marie

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Eloi
    Mère:
      BENOIT, Marthe

    Enfants:

  1. BENOIT, Charles-Edouard
      Occupation: Agronome

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Emile
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      BEDARD, _

    Enfants:

  1. BENOIT, Jean-Marie
      Occupation: Cultivateur

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Emile
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 30 NOV 1888, St-Dominique, Bagot, QC
        Baptême: 1 DEC 1888, St-Dominique, Bagot, QC
          Par/mar: Isaac Berthiaume et Emilie Poudrette.
    Mère:
      DUFRESNE, Germaine
        Naissance: 24 DEC 1894, St-Pie, Bagot, QC
        Baptême: 25 DEC 1894, St-Pie, Bagot, QC
          Nom au baptême: Marie-Laure-Germaine-Noelia DUFRESNE
          Par/mar: Thadée Dufresne et Rachel Brasseur (gr'parents).

    Mariage:  24 JAN 1922, St-Pie, Bagot, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Laure
  2. BENOIT, Claire
  3. BENOIT, Joseph-Alain-Jules
  4. BENOIT, Joseph-Jean-Rene
  5. BENOIT, Joseph-Origene-Guy

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Emile
        Naissance: 25 SEP 1891, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 25 SEP 1891, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: Octave Gauthier et Julie Camiré.
    Mère:
      THERRIEN, Rose-Delima
        Naissance: 15 SEP 1898, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC
        Baptême: 15 SEP 1898, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC
        Décès: 17 JAN 1963
        Sépulture: 29 JAN 1963

    Mariage:  25 FEB 1919, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Agathe
      Conjoint:  Bertrand PINARD, (m. 2 SEP 1957, St-Frederic, Drummondville, Drummond, QC)

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Ernest
    Mère:
      CHARRON, Louise

    Enfants:

  1. BENOIT, Marie-Rose

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Ernest
        Occupation: Journalier
        Naissance: 8 FEB 1871, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Baptême: 8 FEB 1871, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
          Par/mar: Ludger Marchand et Lumina Lemire (ep).
    Mère:
      COTE, Cleophee
        Naissance: 15 DEC 1874, Pierreville, Yamaska, QC
        Baptême: 15 DEC 1874, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
          Nom au baptême: Marie-Cleophee COTE
          Par/mar: Pierre Laforêt et Marie Côté.
        Décès: 30 OCT 1909, Pierreville, Yamaska, QC
        Sépulture: 2 NOV 1909, N.D.-de-Pierreville, Yamaska, QC
          Dcd: 35 ans.

    Mariage:  31 JUL 1893, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Joseph-Alphonse
      Naissance: 13 JUL 1894, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 14 JUL 1894, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Par/mar: Jean-Bte Côté et Elisabeth Laforêt.
      Décès: 19 JUL 1894, Pierreville, Yamaska, QC
      Sépulture: 20 JUL 1894, St-Thomas-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Dcd: 6 jrs.
  2. BENOIT, Walter
      Naissance: 29 JUN 1895, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 29 JUN 1895, N.D.-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Walter BENOIT
        Par/mar: Alexandre Côté et Monique Côté.
      Décès: 2 AUG 1896, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Sépulture: 3 AUG 1896, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Dcd: 13 mois.
  3. BENOIT, Marie-B.
      Naissance: 2 APR 1897, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 2 APR 1897, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Marie-Blanche-Alberta BENOIT
        Par/mar: Isaie Benoit et Clara Bazin (ep).
  4. BENOIT, Ludger
      Naissance: 12 SEP 1900, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
      Baptême: 13 SEP 1900, Baie-du-Febvre, Yamaska, QC
        Nom au baptême: Joseph-Ludger-Zoel BENOIT
        Par/mar: Ludger Laforest et Anna Côtée (tante).
  5. BENOIT, Joseph-Theobald
      Naissance: 1 NOV 1905, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 2 NOV 1905, N.D.-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Par/mar: Pierre Laforest et Marguerite Côté (oncle/tante).
  6. BENOIT, Victor-Lucien
      Naissance: 30 SEP 1908, Pierreville, Yamaska, QC
      Baptême: 30 SEP 1908, N.D.-de-Pierreville, Yamaska, QC
        Par/mar: Alexandre Côté et Arline Dupuis (oncle/cousine).

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Etienne
    Mère:
      CHANDOISEAU, Nicole

    Enfants:

  1. BENOIT, Francoise-Anne

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Etienne
    Mère:
      CLEMENT, Charlotte

    Enfants:

  1. BENOIT, Antoinette

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Etienne
    Mère:
      TURCOT, Marie

    Enfants:

  1. BENOIT, Louise

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Eugene
        Naissance: 22 MAY 1868, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 22 MAY 1868, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: François-Xavier Lahaie et Scholastique Proulx.
    Mère:
      ALLARD, Virginie
        Naissance: 8 NOV 1875, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
        Baptême: 8 NOV 1875, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC
          Par/mar: Louis Turcotte et Moise Gentès.

    Mariage:  12 APR 1893, St-Zephirin-de-Courval, Yamaska, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Laurent
  2. BENOIT, Edmond
  3. BENOIT, Evangeline
      Conjoint(1):  Elie BLANCHETTE, (m. 13 AUG 1912, Ste-Brigitte-des-Saults, Nicolet, QC)
  4. BENOIT, Beatrice
  5. BENOIT, Marie-Anne

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Eugene
    Mère:
      DUVAL, Simone

    Enfants:

  1. BENOIT, Claude

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Eugene
    Mère:
      PELLAND, Blanche

    Enfants:

  1. BENOIT, Claire

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Eusebe
        Occupation: Cultivateur
    Mère:
      JACQUES, Marguerite

    Enfants:

  1. BENOIT, Joseph
      Naissance: 6 JUL 1856, St-Dominique, Bagot, QC
      Baptême: 13 JUL 1856, St-Dominique, Bagot, QC
        Par/mar: François Phaneuf et Natalie Paquette.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Eusebe
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 1839
        Décès: 21 APR 1908, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Sépulture: 24 APR 1908, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
          Dcd: 68 ans, 8 mois.
    Mère:
      LEDUC, Celina
        Naissance: 1843
        Décès: 12 JAN 1913, St-Hyacinthe, St-Hyacinthe, QC
        Sépulture: 14 JAN 1913, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
          Dcd: 69 ans.

    Enfants:

  1. BENOIT, Joseph
      Occupation: Cultivateur
  2. BENOIT, Delvina
      Naissance: 1866
      Décès: 5 JAN 1913, St-Hyacinthe, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 9 JAN 1913, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 46 ans.
  3. BENOIT, Isaie
      Naissance: 1868
      Décès: 27 SEP 1885, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 27 SEP 1885, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 17 ans.
  4. BENOIT, Malvina
      Naissance: 1871
      Décès: 3 JAN 1885, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 5 JAN 1885, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 13 ans, 1 mois.
  5. BENOIT, Elie
      Naissance: 1876
      Décès: 11 OCT 1885, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 12 OCT 1885, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 9 ans, 7 mois.
  6. BENOIT, Marie-Anne-Eulalie-Celina
      Naissance: 4 SEP 1877, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Baptême: 5 SEP 1877, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Nom au baptême: Marie-Eulalie-Florida BENOIT
        Par/mar: Alphonse Soly et _ Benoit.
      Décès: 6 MAR 1878, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 8 MAR 1878, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 6 mois.
  7. BENOIT, Palmire
      Naissance: 1 OCT 1878, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Baptême: 1 OCT 1878, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Nom au baptême: Marie-Clara-Palmire BENOIT
        Par/mar: Henri Desmarais et Clara Robert.
      Décès: 13 MAR 1888, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 14 MAR 1885, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 9 ans, 5 mois.
  8. BENOIT, Marie-Julie-Virginie
      Naissance: 26 OCT 1879, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Baptême: 26 OCT 1879, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Par/mar: Louis Frédette et Julie Decelle.
  9. BENOIT, Marie-Rose-Azilda
      Naissance: 29 DEC 1880, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Baptême: 30 DEC 1880, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Par/mar: Joseph Leduc et Marie Benoit.
      Décès: 20 JAN 1881, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 22 JAN 1881, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 22 jrs.
  10. BENOIT, Marie-Emma-Angelina
      Naissance: 23 DEC 1881, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Baptême: 24 DEC 1881, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Par/mar: Isaie Benoit et Délima Benoit.
  11. BENOIT, Celina-Helene-Anna
      Naissance: 23 MAY 1883, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Baptême: 24 MAY 1883, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Par/mar: Jean-Bte Bernard et Hélène Leduc.
      Décès: 2 JUN 1883, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 4 JUN 1883, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 10 jrs.
  12. BENOIT, Louis-Joseph-Victor
      Naissance: 30 MAY 1884, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Baptême: 1 JUN 1884, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Par/mar: Louis Coderre-Lacaillade et Zoé Leclerc.
      Décès: 17 JUN 1884, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
      Sépulture: 19 JUN 1884, Ste-Madeleine, St-Hyacinthe, QC
        Dcd: 17 jrs.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT, Eusebe
        Occupation: Cultivateur
        Naissance: 11 JUN 1813, St-Hyacinthe, St-Hyacinthe, QC
    Mère:
      LEMAITRE-DUHAIME, Celeste
        Naissance: 1823
        Décès: 21 SEP 1851, St-Simon, Bagot, QC
        Sépulture: 23 SEP 1851, St-Simon, Bagot, QC
          Dcd: 28 ans.

    Mariage:  31 JUL 1838, St-Simon, Bagot, QC

    Enfants:

  1. BENOIT, Marie
      Naissance: 15 NOV 1839, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 15 NOV 1839, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: Joseph Duheme et Marie Roi.
  2. BENOIT, Ursule
      Naissance: 16 MAR 1841, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 17 MAR 1841, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: Michel Normandin et Théotiste Joli.
  3. BENOIT, Jean-Baptiste
      Naissance: 13 AUG 1842, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 14 AUG 1842, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: François Jarred et Sophie Duchêneau.
      Décès: 19 FEB 1843, St-Simon, Bagot, QC
      Sépulture: 21 FEB 1843, St-Simon, Bagot, QC
        Dcd: 6 mois.
  4. BENOIT, Joseph
      Occupation: Cultivateur
      Naissance: 17 DEC 1843, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 18 DEC 1843, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: Joseph Catudal et Marguerite Archambault.
  5. BENOIT, Phelonise
      Naissance: 18 FEB 1845, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 18 FEB 1845, St-Hugues, Bagot, QC
        Nom au baptême: Marie-Felonise BENOIT
        Par/mar: Pierre Duhême et Marie Vincent.
  6. BENOIT, Eusebe
      Naissance: 23 APR 1846, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 24 APR 1846, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: Léonor Vendal et Léonore Lemaitre-Duhême.
  7. BENOIT, Louise
      Naissance: 9 NOV 1847, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 10 NOV 1847, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: Ambroise Chevrette et Louise Brodeur.
  8. BENOIT, Saul
      Naissance: 10 DEC 1848, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 11 DEC 1848, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: Grégoire Duhaime et Marie Duhaime.
      Conjoint(1): Zoe GAZAILLE-ST-GERMAIN
  9. BENOIT, Pierre-Isaie
      Naissance: 1 MAY 1850, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 30 APR 1850, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: François Lamothe et Théotiste Duhaime.
  10. BENOIT, Jean-Baptiste-Honore
      Naissance: 10 SEP 1851, St-Simon, Bagot, QC
      Baptême: 11 SEP 1851, St-Simon, Bagot, QC
        Par/mar: Siffroix Denis et Domithilde Sylvestre.

      Retour aux répertoires

    Père:
      BENOIT-ABEL, Eusebe
    Mère:
      MAILHOT, Helene

    Mariage:  7 JAN 1851, St-Jean-Bte, Deschaillons, Lotbiniere,QC

    Enfants:

  1. ABEL, Hercule
      Conjoint: Flore BEAUDET, (m. 19 SEP 1882, St-Jean-Bte, Deschaillons, Lotbiniere,QC)
  2. ABEL, Victor
  3. ABEL, Gedeon
      Conjoint: Alvina LEBOEUF, (m. 10 NOV 1874, St-Jean-Bte, Deschaillons, Lotbiniere,QC)
  4. ABEL, Charles
      Conjoint: Victorine PERUSSE, (m. 31 JUL 1889, St-Jean-Bte, Deschaillons, Lotbiniere,QC)
  5. ABEL, Virginie
      Conjoint: Antoine PLAISANCE, (m. 17 NOV 1890, St-Jean-Bte, Deschaillons, Lotbiniere,QC)
  6. ABEL, Geoffroy

      Retour aux répertoires
15 Janvier 2020